Военнослужащие, пребывающие на срочной службе в Вооруженных силах Украины, в настоящее время увольнению в запас не подлежат ввиду объявления мобилизации и наступления в его результате особенного периода. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны. 

"В соответствии со ст.1 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и ст.1 закона "Об обороне Украины", с момента объявления мобилизации наступает особенный период, во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами военной службы в Вооруженных силах Украины. Положением... определенно, что в случае наступления особенного периода все военнослужащие, которые находятся на это время на военной службе в Вооруженных силах Украины, освобождению в запас не подлежат, за исключением военнослужащих-женщин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет (они имеют право продолжить службу лишь по собственному желанию)", - говорится в сообщении в ответ на многочисленные обращения о сроках демобилизации. 

При этом в Минобороны также отметили, что подлежат отмене приказы об освобождении с военной службы военнослужащих, не исключенных из списков личного состава военных частей, кроме приказов об освобождении в отставку и в запас, а также по вступившем в силу приговору суда, которым назначены наказания в виде лишения или ограничения свободы, лишения воинского звания или права занимать определенные должности. 

"Короче говоря, служить вам, ребята, пока не будет объявленной демобилизации. Не огорчайтесь и держитесь, потому что кто же кроме нас должен быть образцом выносливости, терпеливости и силы несокрушимого духа для всего Народа Украины!", - резюмируется в сообщении оборонного ведомства. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 марта Верховная Рада Украины утвердила Указ и.о. Президента Украины "О частичной мобилизации".