К сожалению, никто не застрахован от такой неприятности. Если девайс короткое время находился в чистой воде – вам просто повезло. Скорее всего после простой просушки, с соблюдением несложных правил, он снова окажется в рабочем состоянии.

 

Действуем быстро, но со знанием дела

 

Влага очень опасна для техники. Она приводит к короткому замыканию, которое вызывает перегорание электрически запитанных комплектующих. Зная эту элементарную вещь, надо действовать без промедления. Отключите питание, устраните аккумулятор, MicroSD и сим карту. Уже сделана половина дела, которая от вас зависит. Далее быстро промокните устройство мягкой салфеткой, чтобы убрать снаружи всю влагу. Не используйте потоки воздуха различной температуры, они могут усугубить положение, отправив воду туда, где её пока не было.

Удалить остатки воды, попавшие внутрь, можно при помощи абсорбента в виде силикагелевых мешочков или просто рисовой крупы. Стараясь не менять положение смартфона, разместите его в плотно зарывающийся пакет, возможно, стеклянную банку вместе с вышеуказанными абсорбентами на пару дней. Также допустима сушка при комнатной температуре, в проветриваемом помещении. После таких процедур он должен включиться, спокойно работать на протяжении длительного периода.

Не стоит просушивать на разогретых поверхностях, в нагревательных электроприборах. В этом случае, вы подвергаете аппарат дополнительной опасности, при которой могут расплавиться внешние и внутренние детали.

Проблема уже внутри

 

Может так случится, что вся проделанная работа, не помогла. Ваш телефон не хочет включаться, функционирует нестабильно, периодически выключается, недоступны некоторые возможности, предусмотренные инструкцией по эксплуатации. Значит проблема уже не в самом намокании, а в его следствии.

Если на ваш фаблет попала сладкая жидкость, грязная вода, могло произойти залипание составляющих, окисление или поломка определённых деталей:

  • · материнская плата;
  • · аккумулятор;
  • · шлейфы;
  • · микросхемы;
  • · камера, её составляющие;
  • · сенсор;
  • · динамики;
  • · микрофон;
  • · контакты и разъёмы.

Предварительно посетив специалиста по выявлению неполадок, нужную комплектующую можно купить в лучшем интернет магазин электроники. Быстро доставленные детали, помогут в скорейшем возвращении вашего смартфона к прежнему режиму работы.

Конечно, заниматься самостоятельной заменой запчастей не стоит. Если вы не являетесь квалифицированным специалистом в данной отрасли, можете нанести непоправимый ущерб девайсу и своему кошельку.

Взаимодействие с водой может стать причиной окисления платы, контактов. Об этом свидетельствует наличие на них белого налёта. Попробовать самостоятельно его устранить при помощи тампона, смоченного в спирте реально. Делать такую процедуру можно в случае, если вы уверенны в своих знаниях и способностях, также, при наличии необходимых инструментов для безопасной разборки прибора. Возможно, вам помогут видео уроки, которых огромное множество в интернете.

В случае, когда телефон отремонтировать не удалось, стоит воспользоваться предложением на сайте интернет магазина мобильной техники о продаже, недавно появившихся водонепроницаемых моделей смартфонов. Возможно, это и есть панацея!