Киевская власть намерена начать строительство скоростного трамвая в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина" вместо строительства четвертой ветки метрополитена. Об этом сказал председатель Киевгорадминистрации Владимир Бондаренко, сообщает Украинская правда. 

Он отметил, что строительство транспортной артерии в сторону жилого массива "Троещина" необходимо, однако строительство метрополитена требует больших средств. 

"Вместе с тем в 4 раза дешевле построить скоростной трамвай нового поколения. Львов выпускает абсолютно тихие, 5-вагонные трамваи. Мы договорились, что разработаем проектный вариант такого транспортного потока, и он нам доступен по средствам", - подчеркнул председатель Киевгорадминистрации. 

Как отметил Бондаренко, трамвайные линии в свое время были сняты непродуманно, депо уничтожены, и поэтому необходимо планировать транспортные потоки так, чтобы закрыть их различными видами транспорта. 

Он добавил, что 40% перевозок в Киеве осуществляются маленьким микроавтобусами, а перевозчики работают на пределе финансовых возможностей: топливо дорогое, подвижный состав практически уничтожено. 

Бондаренко подчеркнул, что строительство транспортного потока будет осуществляться по оптимальной цене.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году  Киевская городская государственная администрация озвучила намерение привлечь кредит 16 млрд гривен под госгарантию для строительства метро на жилмассив "Троещина".