Бланки паспортов гражданина Украины, которые хранились на территории Крыма, признаны недействительными. Соответствующий приказ подписал председатель Государственной миграционной службы Сергей Радутный, сообщает официальный сайт ведомства. 

Это сделано в связи с невозможностью вывоза бланков паспортов гражданина Украины, которые хранились в территориальных подразделениях миграционной службы на территории полуострова. 

Серии и номера более 14,5 тысячи бланков внесены в всеукраинскую базу данных утраченных и похищенных паспортов, а также в соответствующую базу данных пограничной службы. Таким образом их невозможно в будущем использовать для изготовления паспорта гражданина Украины, поскольку такой паспорт не пройдет никакой проверки государственными органами и будет считаться поддельным, отмечают в ведомстве. 

Соответственно, паспорта, изготовленные из этих бланков, невозможно будет использовать для пересечения государственной границы Украины. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в МИД Украины опасаются провокаций в связи с тем, что бланки украинских паспортов из Крыма отправили в ФСБ РФ.