Международная правозащитная организация Amnesty International требует от руководства сепаратистских групп на Донбассе освободить всех захваченных в заложники журналистов, чиновников и других граждан. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Продолжающиеся задержания журналистов, местных чиновников и жителей со стороны вооруженных лиц в Славянске красноречиво свидетельствуют о беззаконии, которое происходит в восточной Украине, и вызывают опасения, что к задержанным применяются пытки и другие виды жестокого обращения. Захват заложников и использование их в качестве разменной монеты для торга в политических целях является как отвратительным, так и незаконным", - заявила Хеза МакГил, исследователь Amnesty International по Украине.

"Преследования, похищения и задержания журналистов - которые являются ничем иным, как серьезным наступлением на свободу выражения - должны быть немедленно прекращены. Ответственные за противоправное задержание журналистов или других людей на востоке Украины должны гарантировать их безопасность и немедленное и безоговорочное освобождение", - добавила МакГил.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе также выразила обеспокоенность в связи с похищениями и призвала к немедленному освобождению журналистов, отмечают в Amnesty International.

Правозащитники также призвали расследовать убийства депутата горсовета Горловки Владимира Рыбака и неизвестного мужчины, чей труп был обнаружен вместе с ним.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 апреля тела двоих мужчин со следами пыток найдены в Славянском районе. 22 апреля было опознано тело одного из двух погибших, обнаруженных в реке Торец возле ПГТ Райгородок Донецкой области. Им оказался депутат Горловского городского совета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак.

СБУ обнародовала аудиозапись разговоров террористов, причастных к убийству Рыбака.

Сепаратисты в Славянске удерживают в заложниках украинских журналистов, а также американского журналиста Саймона Островского. Госдепартамент США потребовал освободить Островского и других людей, похищенных бандформированием Вячеслава Пономарева.