Государственный департамент США советует американским гражданам отложить несрочные поездки в Украину и особенно в Крым из-за потенциальной нестабильности в стране.

"Все граждане США в Украине и те, кто планирует поездки в Украину, должны оценить личную безопасность в свете политической нестабильности и возможности насилия", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Государственного департамента США.
Госдеп обращает внимание на Крым, а также восточные области, Донецк, Луганск и Харьков.

"Хотя переход к новой власти в основном происходит мирно, присутствие полиции в Киеве и других городах остается ограниченным, и до сих пор сохраняется потенциал к силовому противостоянию между сторонниками разных политических сторон", - цитирует документ Интерфакс-Украина.

Госдеп США предупреждает, что ситуация в Украине является непредсказуемой и может быстро измениться, и советует гражданам США по всей Украине избегать больших скоплений людей.

В то же время в сообщении отмечается: "6 марта Государственный департамент разрешил членам семей сотрудников правительства США вернуться в Украину".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила в четверг, 6 марта, пакет помощи Украине. Согласно законопроекту, США предоставят Украине 1 млрд долларов в виде гарантий по долговым обязательствам.