Активисты нашли четырех людей, пропавших после силового разгона "Беркутом" протестующих на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября, в Городской клинической больнице скорой помощи (ул. Братиславская, 3). Об этом сообщает пресс-служба центра юридической помощи протестующим.

"Активистами Евромайдана обнаружены студенты из списка пропавших без вести. Стало известно, что на одном из этажей лежат четверо людей с травмами разной степени тяжести: переломы конечностей, черепно-мозговые травмы. Самому младшему из них 18 лет, самому старшему – 32 года. В этой больнице возможно также пребывание и других участников событий 30 ноября", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы центра юридической помощи протестующим, в больнице могут находиться силовики, ограничивающие доступ к пострадавшим и ведущие постоянное наблюдение за ними.

Активисты призывают МВД и СБУ обнародовать списки задержанных после силового разгона Евромайдана, обеспечить доступ к ним адвокатов и правозащитников. Также они требуют привлечь к ответственности виновников - сотрудников "Беркута" и их руководство, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" разогнали мирных протестующих на Майдане Незалежности. Бойцы действовали с особой жестокостью, избивая и таща людей по земле. Пропали не менее 16 протестующих, с ними до сих пор нет никакой связи.