Ветераны Вооруженных сил и афганцы будут вместе с милицией патрулировать улицы Киева. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел МВД Украины.

В среду, 4 декабря, после митинга, который прошел у здания МВД Украины, первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик встретился с ветеранами Вооруженных сил и афганцами, которые пришли в МВД с инициативой о совместных патрулях. "Ветераны, которые прошли войну, призывают граждан Украины к миру и к невозможности провокаций", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По информации МВД, события в столице заставили офицеров создать на Майдане Незалежности штаб для оказания помощи гражданам и предостерегать их от противоправных действий.

"Мы будем стоять между силовыми ведомствами и народом, чтобы не допустить кровопролития. Ведь мы знаем об этом из собственного опыта, поэтому будем стоять до конца", - цитирует МВД ветерана воздушно-десантных войск, участника боевых действий Олега Шуляка.
В пресс-службе напомнили, что ранее к активному сотрудничеству совместных патрулей общественности и правоохранителей призвал и министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, передает Интерфакс-Украина.

"МВД поддерживает инициативу ветеранских организаций о создании совместных патрулей. Мы готовы выделить наших сотрудников для совместного патрулирования по улицам Киева и обеспечить порядок в столице, в том числе и рядом с объектами, где находятся наши спецподразделения", - сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на Дубовика.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр внутренних дел Виталий Захарченко дал указание работникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников.