Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) предоставит крымским абитуриентам возможность пройти внешнее независимое оценивание во время одной из трех сессий тестирования в текущем году. Об этом заявил директор Центра Игорь Ликарчук. 

"Внешнее независимое оценивание на территории полуострова при существующей технологии проводить никто не будет, это не возможно. Но мы предлагаем крымским абитуриентам, которые хотят стать студентами украинских университетов, три варианта прохождения ВНО", - заявил Ликарчук.

Он рассказал, что первый вариант, который позволит крымским абитуриентам пройти тестирование - это участие в основной сессии ВНО, на протяжении июня текущего года. 

При этом Ликарчук отметил, специально для крымских абитуриентов до 30 апреля текущего года продлили срок перерегистрации на основную сессию ВНО, для этого создан специальный сервис на портале УЦОКО. 

"Если кто-то не успеет это сделать… мы организуем для них возможность пройти ВНО во время дополнительной сессии", - рассказал директор Украинского центра. 

Как отметил Ликарчук, дополнительная сессия пройдет 1-7 июля, согласно графику. Для участия в дополнительной сессии крымским абитуриентам дали возможность пройти перерегистрацию с 1 мая по 15 июня. 

По словам директора УЦОКО, если крымские абитуриенты не успеют поучаствовать ни в основной, ни в дополнительной сессии тестирования, им предлагают третий вариант - сокращенную сессию, которую проведут за 3-4 дня. Возможно, в ходе этой сессии абитуриенты будут сдавать тесты в режиме он-лайн. По словам директора УЦОКО этот вопрос сейчас прорабатывается. 

Регистрация для участия в специальной сокращенной сессии для крымских абитуриентов пройдет с 16 июня по 16 июля. 

"С Министерством образования и науки есть договоренность, что абитуриентам, которые приедут на третью короткую сессию на 3-4 дня, университеты предоставят общежития, возможность проживать. И они (абитуриенты-ИФ) получат возможность, пройдя ВНО, сразу подавать документы в университеты. А уже "вдогонку" этим документам будут идти результаты тестов", - пояснил Ликарчук. 

Согласно графику проведения тестирования, основная сессия ВНО пройдет с 3 по 27 июня текущего года, и начнется с теста по иностранным языкам, завершится - мировой литературой. 

Проведение дополнительной сессии запланировано на 4 - 11 июля. 

Как сообщал MIGnews.com.uaпроведение внешнего независимого оценивания в 2014 году находится под угрозой срыва из-за отсутствия надлежащего оборудования и средств на его восстановление.