Жителю Днепропетровска, уроженцу Магдалиновского района, 1981 года рождения, грозит пять лет тюрьмы за призывы создать "Украинскую автономную республику" в составе Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

В частности, мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как отмечают в прокуратуре, с целью осуществления сепаратистских призывов указанный гражданин зарегистрировался в социальной сети "ВКонтанкте", выбрал себе "ник" и вступил в тематическую группу пользователей, которые обменивались между собой информацией по изменению конституционного строя и границ территории Украины.

"Указанного гражданина сотрудники следственного управления прокуратуры области взяли на "горячем" в одном из ресторанов г. Днепропетровска, когда тот, используя мобильный телефон, осуществил подключение к социальной сети-Интернет и разместил сообщение, в котором содержались призывы к населению Украины относительно изменения границ территории государства в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем проведения незаконного референдума, совершения других действий радикального характера с целью создания суверенного государственного образования - "Украинская автономная республика" в составе Российской Федерации", - говорится в сообщении.

(Фото - прокуратура Днепропетровской области)

Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд. Санкцией указанной статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.