Сегодня, 23 июня 2014 г., в 10:00 был запущен первый насосный агрегат производительностью 0,5 млн куб. м воды в сутки на І подъеме канала "Северский Донец - Донбасс". Об этом заявили в КП "Компания "Вода Донбасса", сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

В водоснабжающей компании отметили, что через двое суток будет включен второй насосный агрегат и запущена вторая нитка производительностью до 1 млн куб. м воды в сутки.

Также сообщается, что для дальнейшего повышения производительности канала и насосной станции необходимо выполнить дополнительную перемычку между второй и третьей нитками диаметром 1400 мм. Все необходимые материалы для выполнения этих работ имеются.

При этом, отмечают в коммунальном предприятии, основным условием для проведения ремонтных работ на канале, а также для обеспечения стабильного водоснабжения Донецкой области является прекращение боевых действий в зоне расположения объектов канала Северский Донец-Донбасс.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что ремонт водоводов канала "Северский Донец - Донбасс" завершен.

Напомним, 10 июня 2014 г. работа канала "Северский Донец - Донбасс" была временно остановлена в результате артиллерийского обстрела насосной станции.