Суд в Стамбуле арестовал жителя Украины, который, предположительно, пытался заставить экипаж самолета турецкой авиакомпании лететь в Сочи. Об этом сообщают местные СМИ, передает Сегодня.

Житель Украины, который представился как Артем Козлов, был заключен под стражу в воскресенье, 9 февраля. Украинцу было назначено предварительное заключение под стражу. В совершении каких именно преступлений подозревается житель Украины, не уточняется.

Несмотря на то, что самолет принадлежал турецкой авиакомпании и сейчас украинский гражданин под арестом в Стамбуле, наша СБУ также решила провести свое расследование. Мотив - попытка захвата самолета была предпринята в нашем воздушном пространстве. На борту самолета находились 110 пассажиров, 3 пилота и 4 стюардессы, никто не пострадал. Сейчас правонарушитель находится в Турции под стражей. СБУ завела уголовное производство по ч.1 ст.258 «Теракт» - наказание до 10 лет тюрьмы и ч.1 ст.278 УК Украины "Угон или захват воздушного судна". Санкция статьи – до 6 лет тюрьмы.

Однако раз воздушное судно – турецкое, то значит турецкие власти имеют полное право расследовать этот инцидент и давать ему правовую оценку по национальному законодательству (По турецкому уголовному кодексу за попытку угона самолета максимальное наказание до 6 лет тюрьмы – Авт).

Украина может в этом случае хлопотать в рамках Европейской конвенции про выдачу правонарушителей, чтобы турецкие власти передали материалы расследования для привлечения к ответственности виновника в Украине. То есть попросить об экстрадиции. Но вопрос с выдачей будет решать турецкий суд.

Как сообщал MIGnews.com.ua, пассажир самолета Харьков-Стамбул турецкой авиакомпании Pegasus Airlines в пятницу, 7 февраля, пытался заставить экипаж направить самолет в Сочи. После инцидента борт со 110 пассажирами благополучно сел в аэропорту Стамбула. Дебошир, гражданин Украины, который, по предварительным данным, находился в состоянии алкогольного опьянения, добровольно сдался полиции. В результате инцидента никто не пострадал.