Нападение на активистку Евромайдана Татьяну Чорновил находится на контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко. В то же время, процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Нападение на Татьяну Чорновил будут расследовать наиболее опытные сотрудники Центрального аппарата МВД - уголовное производство передается в главное следственное управление МВД Украины. Сейчас на месте работает мощная следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем Министра внутренних дел Украины Виктором Дубовиком, который непосредственно руководит работой подчиненных. Указанное событие находится на контроле Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины", - отмечается в сообщении.

Согласно данным МВД, уже известно, что в автомобиле Чорновил был найден видеорегистратор, однако родственники пострадавшей не отдали его работникам милиции для установления причины нападения. К тому же, не обошлось и без некоторых народных депутатов, которые прибыли на место события, и постоянно вмешивались в первоначальную работу следственно-оперативной группы. В связи с этим было принято решение о повторный осмотр места происшествия. МВД призывает родственников вернуть видео регистратор, ведь он является не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить ситуацию, которая сложилась.

Сейчас в милиции рассматривают несколько версий нападения на Чорновил. Одна из них - провокация. Ведь, как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались.