Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и МВД задержали 3 сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в массовом расстреле людей на улице Интститутской в Киеве 20 февраля. Об этом сообщил исполняющий обязанности Генерального прокурора Олег Махницкий.

Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты". Они подозреваются в массовом убийстве людей. При этом, по данным Генпрокуратуры, снайперы, которые стреляли в людей из гостиницы "Украина", являются представителями именно этой киевской "черной роты" "Беркута".

В среду, 2 апреля, правоохранители проводили спецоперацию, масштабные следственно-оперативные действия, открыто уголовное производство. Вследствие этих действий и задержаны сотрудники "Беркута", которые обвиняются в убийстве непосредственно.

На данное время установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля. В частности, отрабатываются девять лиц, трое из которых уже задержаны, а с шестерыми проводятся следственные действия.

По информации Генпрокуратуры, это киевская спецрота, приказ ей отдавался ее же руководителем, он также задержан.

Согласно данным Генпрокуратуры, спецроте были выданы автоматы Калашникова, спайперские винтовки и другое оружие.

Трое из указанных лиц были задержаны в Киеве. В свою очередь относительно еще 4 лиц проводятся действия по задержанию. По данным информации Генпрокуратуры, указания давались по звену: "Президент - Администрация Президента - МВД - СБУ" и далее вниз, сообщают Українські Новини.

Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Генпрокуратура заявляла об установлении личностей почти всех снайперов, расстреливавших 20 февраля активистов Евромайдана в Киеве. И.о. Генпрокурора Олег Махницкий отметил, что все они являются гражданами Украины.