На рассвете, около 4 утра, сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали активистов Автомайдана, которые патрулировали 17 больницу. Количество задержанных неизвестно. Машины все разбиты, сообщила Александра Матвийчук из Центра гражданских свобод.

По словам парня, которому удалось сбежать, он слышал, как "беркутовцы" угрожали задержанным, что сейчас будут их возить по городу и бить. 

Судя по переписке участников Автомайдана, их подставили: запустили информацию о необходимости помощи в интернет, чтобы собрать в одном месте, а затем напали, сообщает Общественное ТВ, которое вело трансляцию с места события.

В частности, Евромайдан сообщает, что силовики бросили взрывчатку внутрь желтого буса. Где владелец автомобиля, неизвестно, сообщает Украинская правда.

Побитые машины находят с личными вещами владельцев. В одной из разбитых машин на Институтской - кошелек с кредитной картой на имя Юлии Волковой. В машине Волковой также был видеорегистратор, на котором видно, что силовики окружили машины и заставляли водителей открывать дверь.

В то же время народный депутат Леся Оробец утверждает, что "беркутовцы" похитили еще 4 людей-водителей Автомайдана". "Единственного очевидца-пятого водителя - избитого - я завезла на Майдан в медпункт. Едва успели, пока не нагрянула еще стая "беркутовцев". По его словам, "беркутовцы" вытащили и били всех, забрызгали газом, а в машины бросили гранаты", - написала она на своей странице в социально сети Facebook.