Кировоградский районный суд 19 декабря приговорил экс-замглавы Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области Алексея Хлевного, обвиняемого в служебной халатности при захвате банды Аслана Дикаева, к 4 годам тюрьмы условно, и оправдал экс-заместителя начальника уголовного розыска ГУМВД в области Андрея Гукасяна. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Суд завершил рассмотрение дела относительно двух бывших руководителей одесской милиции, которых обвиняли в служебной халатности, в результате которой при задержании банды Аслана Дикаева погибли 2 сотрудника правоохранительных органов.

Государственный обвинитель настаивал на наказании в виде лишения свободы на 4,5 года для обоих подсудимых, однако суд не согласился с его доводами. Гукасян был полностью оправдан, а Хлевного суд приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. В прокуратуре отметили, что такое наказание считают слишком мягким и уже готовят апелляционную жалобу, сообщают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле 2012 года прокуратура Одесской области завершила расследование и передала в суд дело против 3 человек по подозрению в убийстве 2 и ранении 4 милиционеров в перестрелке, которая произошла в сентябре 2011 года в области.

В ночь на 30 сентября 2011 года 2 милиционера погибли и 4 получили ранения в перестрелке при задержании 28-летнего россиянина Аслана Дикаева в Одесской области. Стрелявшие в милиционеров злоумышленники скрылись с места событий.

1 октября их местонахождение в Одессе было установлено, после чего началась специальная операция по задержанию, в ходе которой милиционеры ликвидировали двух подозреваемых, одним из которых оказался Дикаев.