За шесть месяцев на предприятиях угольной промышленности были травмированы 1432 горняка, из них 66 - смертельно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на данные Госгорпромнадзора.

"В первом полугодии текущего года на предприятиях угольной промышленности были травмированы 1432 горняка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 5,6% (-84 случая). В 2013-м травмы на производстве получили 1516 трудящихся. В том числе со смертельным исходом в отчетном периоде травмировано 66 человек, что на 37% больше, нежели в первом полугодии 2013 года. Тогда смертельные травмы получили 48 горняков", - говорится в сообщении.

Основными видами событий, во время которых произошли несчастные случаи со смертельным исходом на подземных работах, связанных с производством, в Госгорпромнадзоре назвали эксплуатацию подземного транспорта (погибло 12 работников), обрушение угля и пород кровли (смертельно травмированы 10 человек), выбросы угля и газа (9 человек), а также асфиксию, ухудшение состояния здоровья и прочее.

Наиболее распространенными причинами несчастных случаев в ведомстве назвали организационные (пострадало 49 человек), психофизиологические (9 человек) и технические (8 человек).