В Херсонской области в ночь на 22 марта неподалеку от пограничного КПП Красный Чабан раздался мощный взрыв. Об этом сообщает ТСН.

"Местные жители сообщили, что возгорание в поле произошло около 21.00 в четверг, 21 марта. Затем раздался взрыв - по 800 м от крайнего сельского дома. А ударную волну ощутили в 30 км от эпицентра. Кроме того, с места взрыва до поселения долетел 6-килограммовый осколок брони, который пробил крышу одного из домов", - говорится в сообщении.

Военный прокурор Херсонской области Виталий Слободянюк заверил, что диверсии или обстрела не было, и объяснил, что взрыв произошел во время учений Вооруженных сил Украины. "Во время учений произошел взрыв в одной из боевых единиц. Сдетонировали боеприпасы", - сказал он.

Одна из "боевых единиц" - это огромная САУ, самоходная артиллерийская установка с боекомплектом к 60-ти 152-миллиметровых снарядов и 2 тыс. патронов для пулемета.

"В результате происшествия погиб один военнослужащий, 93-го года рождения, остальные получили легкие повреждения", - сообщил Слободянюк. Пострадавших оказалось четверо: прапорщик и трое солдат-контрактников.

Как сообщал MIGnews.com.uaмежду Крымом и Херсонской областью оккупанты начали закапывать противотанковые мины и растягивать колючую проволоку. При этом границу устанавливают на херсонской земле.