Временная следственная комиссия (ВСК) завершила расследование избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 г. Об этом сегодня на заседании ВСК по расследованию противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, происходящие в Украине с 21 ноября 2013 г. сообщил председатель Комиссии Геннадий Москаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из того, что мы передали в ГПУ нам видится создание организованной преступной организации во главе которой стоял Захарченко, Министр внутренних дел, это по событиям на Майдане Независимости и именно так мы просим прокуратур квалифицировать, его заместитель Ратушняк, начальник главного управления МВД в г. Киеве Коряк, его заместитель по общественной безопасности Федчук, начальник управления общественной безопасности Маріненко и его заместитель Кирдасюк, начальник киевского "Беркута" Кусюк. Мы считаем, что было создано устойчивое, организованная преступная группировка, которая занималась тем, что превышало свои властные полномочия и создало четкую систему, которая привела к тяжелым последствиям. Нами затребованы списки избитых, списки тех людей, которые получили телесные повреждения, в том числе журналистов", - сказал Москаль.

"По нашему мнению этим людям должны быть вручены срочно уведомление о подозрении о событиях на Майдане 30 ноября, вручены обвиняемые акты и материалы направлены в суд", - заявил глава ВСК.