Все российские пункты пропуска на границе с Украиной, а именно с Луганской и Донецкой областями, по состоянию на утро 8 июля работают в штатном режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного таможенного управления.

"Пресс-служба Южного таможенного управления сообщает, что на 09 часов 8 июля 2014 года таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе в регионе деятельности ЮТУ работают в штатном режиме", - отмечается в сообщении.

При этом, согласно сообщению, на рассвете была слышна интенсивная стрельба на территории Украины в районе пункта пропуска "Должанский" (Украина) в непосредственной близости от таможенного поста "Новошахтинск" Ростовской таможни.

Должностные лица таможенного поста "Новошахтинск" Ростовской таможни в 5:30 по московскому времени были эвакуированы на безопасное расстояние за территорию пункта пропуска. На рабочие места они смогли вернуться в 7:00.

Кроме того, как отмечается, нет движения через "Куйбышево" Таганрогской таможни из-за прекращения работы сопредельного поста "Мариновка" (Украина). При этом должностные лица "Куйбышево" Таганрогской таможни находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу.