Все 52 пассажира застрявшего в антарктических льдах российского судна "Академик Шокальский" благополучно эвакуированы вертолетом и доставлены на австралийский ледокол Aurora Australius, сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA) в своем Twitter-аккаунте.

Решение об эвакуации пассажиров с "Академика Шокальского" было принято 30 декабря 2013 г., после того как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australius. В спасательной операции, несколько раз откладывавшейся из-за суровых погодных условий, был задействован вертолет с китайского ледокола Xue Long.

Всего на борту "Академика Шокальского находились 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция, включая ученых, журналистов и туристов, и 22 гражданина России, которые входят в состав экипажа. Члены экипажа останутся на судне, пока ледовые оковы не распадутся сами собой.

Исследовательское судно "Академик Шокальский" 24 декабря 2013 г. оказалось в ледовом плену в море Дюрвиля в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. км) от г. Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания. По словам членов экипажа, у них достаточные запасы провианта и им ничего не угрожает.