В результате несанкционированных вмешательств на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах поврежден 131 объект инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

Убытки железных дорог от террористических актов по основным хозяйствам области составляют 291,6 млн грн. 

В частности, по информации начальника главного управления безопасности движения "Укрзализныци" Владимира Крота, 1 июля на перегоне Иловайск-Кутейниково Донецкой железной дороги через подрыв пути неизвестными лицами сошел с рельсов вагон грузового поезда. 7 июля на перегоне Огородный - Кондрашевский-Новая в результате взрыва поврежден мост . В тот же день на перегоне Новая-Бахмутовка-Очеретино подорвано путепровод.

Отмечается, что 9 июля на перегоне Роты-Светлодарское в результате взрыва поврежден путепровод над железнодорожными путями. 7 июля на перегоне Скотоватая-Ясиноватая неизвестные лица взорвали нечетное колею. 10 июля на перегоне Никитовка-Дилеевка неизвестными лицами совершен подрыв автодорожного моста. В этот же день на перегоне Северск - Новозолотаревка неизвестными лицами также совершен подрыв автодорожного моста.

"В Северном сортировочном парке станции были повреждены контактные провода, два несущие тросы, три фидерных линии. Требовали восстановления линии автоблокировки на перегоне Иловайск-Немчиново. Кроме того, в административном здании станции Иловайск в районе второго этажа есть пробоины от попадания снарядов, выбиты стекла. От разрыва снаряда повреждена теплотрасса", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 14 июля по станции Кашпарова 2 повреждено во время артобстрела 70 см рельсы, тепловоз, оборванная контактная сеть. 15 июля на перегоне Новобахмутовка - Горловка Донецкой железной дороги неизвестными лицами был осуществлен подрыв четной и нечетной путей перегона.