Известная российская правозащитница Валерия Новодворская (на фото) скончалась на 65-м году жизни в Москве. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

По предварительным данным, смерть Новодворской наступила в результате инфекционно-токсического шока.

Как сообщает "5 канал" со ссылкой на российские СМИ, Новодворская ранее 12 июля в тяжелом состоянии была доставлена ??в реанимационное отделение одной из московских больниц.

Валерия Новодворская - известный российский правозащитник, общественный деятель, независимая журналистка и видеоблоггер, основательница партии "Демократический союз". В последнее время она резко высказывалась по поводу политики Кремля в отношении Украины.

Новодворская родилась 17 мая 1950 г. в городе Барановичи Белорусской ССР. В 1977 г. закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской.

В 19 лет Новодворская организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Подвергалась преследованиям со стороны советской власти, помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, неоднократно подвергалась обыскам, задержаниям и многочисленным арестам.

Политик являлась организатором несанкционированных митингов.

В сентябре 1990 г. обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В конце 1992 г. ею была создана партия "Демократический союз России".

После указа Президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета РФ была среди первых, кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку Президента.

В 1994 г. Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни).

В декабре 1995 г. на выборах в Госдуму 5-го созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, правозащитница зарегистрировалась в одномандатном округе №192 г. Москвы, в итоге выборы проиграла.

Новодворская является автором книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен", "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари". Награждена Орденом Великого князя Литовского Гядиминаса за защиту интересов Литвы.