В одном из населенных пунктов Емильчинского района Житомирской области директор сельской общеобразовательной школы во время обхода территории учебного заведения обнаружил в кустах сувенирную ядровую пушку, которая, вероятно, принадлежала бывшему министру обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

"В населенный пункт была направлена следственно-оперативная группа. Также к осмотру места происшествия мы привлекли и экспертов-взрывотехников, ведь заявитель сообщил и о подозрительном небольшом предмете, обмотанном изолированной лентой, который находился вблизи выявленной пушки", - рассказал начальник Емильчинского райотдела милиции Руслан Прищепа.

В ходе осмотра было установлено, что найденный предмет является сувенирным экземпляром ядровой пушки длиной 160 см, высотой - 45 см и шириной 60 см. Кроме того, во время осмотра находки была обнаружена выгравированная поздравительная надпись, адресованная бывшему министру обороны Украины по случаю его дня рождения.

Выяснилось также, что изолированной лентой было кем-то обмотано цилиндрическое устройство к пушке. Никакой угрозы окружающей обстановке подозрительный предмет не представлял.

Все изъятое в настоящее время направлено на экспертное исследование. Правоохранители продолжают выяснять, откуда взялся в селе такой дорогой трофей, и лиц, причастных к обустройству тайника. Если же экспертиза признает находку определенным видом вооружения, последним грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) в виде тюремного заключения сроком от трех до семи лет.