В Запорожье работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с представителями территориального спецподразделения задержали влиятельного "вора в законе" по кличке "Принц". Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

В четверг, 26 декабря, во время санкционированного личного обыска у "коронованного вора" был изъят снаряженный патронами пистолет "ТТ" со стертым серийным номерам. Оружие уже направлено на экспертизу в НИЭКЦ ГУМВС области. Также у мужчины нашли порошкообразное вещество, которое, возможно, является наркотическим, что тоже установят эксперты, передает УНИАН.

"Коронованный" в 1990 году "Принц" неоднократно отбывал наказание за совершение тяжких преступлений на территории Грузии и Российской Федерации. Привлекался к уголовной ответственности и в Украине за незаконный оборот наркотиков.

Летом этого года в Крыму в автомобиле, на котором передвигался "Принц", УБОПовцы изъяли бейсбольную биту, обрез охотничьего ружья, пистолет с патронами и кокаин. По данным фактам было начато уголовное производство по статьям 263, 309 Уголовного кодекса Украины. "В ходе досудебного расследования во время решения вопроса об избрании меры пресечения суд принял решение отпустить "коронованного преступника" под залог в размере 970 тыс. грн", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, собрав все доказательства противоправной деятельности "вора в законе", правоохранители направили дело с обвинительным актом на рассмотрение суда, добавили в ГУБОП. В настоящее время дело рассматривается в Киевском районном суде Симферополя, а "Принц", оплатив залог, вернулся на свободу.

"Сейчас в действиях "вора" опять видятся признаки уголовных правонарушений в сфере незаконного обращения оружия и наркотических средств. Однако, в соответствии с действующим законодательством, решение об избрании "вору в законе" меры пресечения будет решать исключительно суд", - отметили в ГУБОП.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины провело спецоперацию по задержанию криминального авторитета, известного под прозвищем "Анисим". Он был задержан в аэропорту "Борисполь" вместе с охранником.