Полиция Венесуэлы расследует громкое убийство королевы красоты. По всей стране введены усиленные меры безопасности, правительство собирается на экстренное совещание.

Победительница конкурса "Мисс Венесуэла-2004" Моника Спир и ее бывший муж, британский гражданин Томас Берри, были застрелены на шоссе на западе страны в понедельник.

По предварительным данным, супруги стали жертвами бандитского нападения. Их пятилетняя дочь ранена, сообщает Русская служба ВВС.

Бывшая "Мисс Венесуэла" в последние годы проживала в США, где работала на испаноязычном телеканале "Телемундо". Томас Берри, ирландец по происхождению, переехал в Венесуэлу, будучи еще ребенком. Форин-офис подтвердил, что он имел британский паспорт.

Трагедия произошла, когда экс-супруги возвращались из города Мерида в столицу, Каракас. По словам начальника полиции Венесуэлы Хосе Грегорио Сьерральты, машина наехала на какой-то острый предмет и проколола две шины.

Как пишет газета Universal, бывшие супруги и их дочь в течение 45 минут ожидали приезда технической помощи. Когда техпомощь прибыла и уже собиралась отбуксировать автомобиль, неожиданно появилась группа из пяти человек и потребовала остановиться.

Моника Спир, Томас Берри и их дочь Майя попытались укрыться в автомобиле и были расстрелены бандитами. Взрослые погибли на месте, ребенок получил ранение в ногу. Раненую девочку доставили в ближайшую больницу, ее жизнь находится вне опасности.

Венесуэла имеет один из самых высоких показателей в мире по числу убийств. Вооруженные ограбления и похищения там происходят ежедневно, но смерть королевы красоты вызвала огромный резонанс.

Президент Николас Мадуро пообещал ответить "железным кулаком" тем, кто продолжает терроризировать венесуэльский народ. "Мы не будем жалеть тех, кто убивает достойных мужчин и женщин, которые имеют право на жизнь", - заявил президент, выражая соболезнования родным и близким погибших.

Лидер оппозиции, бывший кандидат в президенты Энрике Каприлес призвал правительство объединить усилия в борьбе с насилием. "Николас Мадуро, я предлагаю отложить в сторону наши глубокие разногласия и вместе, единым блоком бороться за национальную безопасность", - написал он на своей странице в Twitter.

Несколько часов спустя Мадуро пригласил Каприлеса принять участие в экстренном совещании, на которое вызваны все губернаторы штатов и мэры 79 муниципальных образований.

Как сообщал MIGnews.com.ua, обладательницы роскошных причесок рискуют остаться без волос в Венесуэле, где за длинными локонами началась настоящая охота. Добыча сдается в парикмахерские. Преступления в основном совершают женщины, окрещенные народом "пираньями". Они набрасываются на жертву и в считанные мгновения отрезают у нее волосы.