В Украине за прошедший день, 4 февраля 2014 г., были госпитализированы 115 человек с переохлаждением и обморожением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Всего же, по данным ГУ "Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины", с ноября 2013 г. по 4 февраля 2014 г. в лечебные заведения Украины обратилось с указанной проблемой 1 тыс. 490 человек (за 4 февраля - 151 человек), госпитализированы из них были - 1 тыс. 212 человек.

При этом, как отмечается, никто из пострадавших не умер. Напомним, морозы на прошлой неделе в Украине достигали -30°С.

Отметим, что в связи с ухудшением погодных условий и существенным снижением суточной температуры в областях Украины в настоящее время работает более 4,3 тыс. пунктов обогрева людей и дежурит более 1 тыс. социальных патрулей. По состоянию на 29 января, в пункты обогрева с начала их работы обратилось из-за переохлаждения более 32 тыс. человек.

Медики призывают соблюдать основные правила поведения, которые позволят избежать вредного влияния низких температур на организм. В частности, врачи рекомендуют одевать многослойную, свободную одежду; защищать открытые участки кожи; не выходить на мороз голодным; заходить каждые полчаса-час в теплое помещение; по возможности брать с собой термос с горячим кофе, чаем или супом; двигать конечностями и не переутомляться.