В Украине на этой неделе и в начале следующей недели сохранится теплая погода. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"До конца текущей недели и в первой половине следующей недели существенных изменений в погоде на территории Украины не состоится. Температурный режим будет значительно выше нормы и будет в норме минимальных температур", - заявил Кульбида.

По его словам, в ночные часы ожидается от 0 до 5 градусов тепла, лишь в отдельных районах - 1-2 градуса мороза. Теплее всего будет в Крыму и на Закарпатье - от 5 до 10 градусов тепла.

"Дневные температуры будут составлять от 3 до 8 градусов тепла, на Закарпатье, Прикарпатье, а также в степной и южной частях Крыма - максимально 10-15 градусов тепла", - заявил Кульбида.

В целом, в Украине 11-20 февраля ожидается мокрый снег с дождем, температура воздуха днем колеблется от 0 до +11, а ночью - от -5 до +7.

Кроме того, глава УкрГМЦ отметил, что туманы в Украине на этой неделе могут препятствовать авиации. "При такой теплой погоде и при сохранении снежного покрова можно ждать образования туманов, которые будут препятствовать деятельности гражданской авиации. Возможны задержки рейсов, связанные с этими погодными условиями", - заявил Кульбида.

Он также добавил, что в условиях тумана плохая видимость будет сохраняться и на автодорогах, поэтому "водителям нужно быть предельно осторожными".

Напомним, согласно сообщению Гидрометцентра, сегодня, 10 февраля, днем в Украине, кроме западных областей, ожидается туман, видимость 200-500 м, в Крыму - местами порывы ветра 15-20 м/с.