Иностранные шпионы и диверсанты заполонили Украину: их задерживают в Киеве, Львове, Одессе и Чернигове. По данным СБУ, их количество значительно увеличилось на территории Украины.

"За последний месяц мы задержали такое количество диверсионных групп шпионов и диверсантов, которое задерживали за все времена независимости Украины", - сообщила глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко, передает ТСН.

Она добавила, что диверсанты и шпионы прибывают в Украину для сбора информации о передвижениях воинских частей, их расположение, получение информации с грифом "Секретно", дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве, а также вербовки наших граждан, передачи им денег, взрывчатки, оружия.

Иностранцев, имеющих задачу разрушить Украину, настолько много, что СБУ и милиция просто не успевают ловить их. Сложностей добавляет тот факт, что у многих фсбшников украинское гражданство. Недавно народный депутат Александр Бригинец сообщил, что по указанию Януковича пять тысяч паспортов было выдано сотрудникам ФСБ. Поэтому не удивительно, что в выходные в восточных областях пророссийские силы все же захватили некоторые органы власти.

Как утверждает бывший разведчик Алексей Арестович, людей на пророссийских митингах заводят специальные провокаторы, из-за которых человек теряет остатки человечности и начинает действовать как животное. "Их специально готовят. Эти методики, отработанные еще в КГБ по работе с толпой, сейчас успешно используются ФСБ России против нашей страны и народа", - говорит специалист.

Чтобы этого не произошло, сетуют эксперты, борьбу с провокаторами нужно было начинать значительно раньше. Примером работы наперегонки является в настоящее время спокойный Днепропетровск. СБУ еще зимой возбудила дело и разрушила одну из шпионских ячеек в городе. "В состав одновременно входило около 15-18 человек - выходцы из МВД Российской Федерации и бывшие сотрудники милиции Украины. Некоторых даже подозревали в причастности к спецслужбам РФ", - отметил он.

Шпионы имели четкую легенду, рассказали в СБУ, и для прикрытия официально работали в коммерческой корпорации, которая занимается продажей орешков и сухариков. "Чаще всего они были оформлены как кассиры, водители структурных подразделений. Инкассаторы и т.д.", - сообщили в ведомстве. Однако руководитель компании - бывший заместитель министра экологии Украины Сергей Рыбалка - отказался встречаться с журналистами.

Похожих шпионских структур в Украине и поныне десятки. На них не в последнюю очередь возлагаются мятежники, говорят эксперты. При этом "пятая колонна" щедро финансируется из-за рубежа. Например, лидер Евразийского союза молодежи Бахтияров за штурм Кабмина и Верховной рады обещал боевикам по полтысячи долларов. Те же расценки фигурируют и на Востоке страны, например, в Луганске.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 апреля в Луганской области СБУ задержала и разоружила многочисленную глубоко законспирированную диверсионную группу. По информации ведомства, группа злоумышленников планировала 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в Луганской области с запугиванием мирного населения и применением оружия и взрывчатки.