В Украине развернуто 2,4 тыс. пунктов обогрева людей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый заместитель ГосЧС Анатолий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшнее утро в регионах Украины, где отмечается снижение температуры, а также снегопады для предотвращения случаев переохлаждения людей развернуто около 2,4 тыс. пунктов обогрева. За весь период их работы уже предоставлена помощь около 19 тыс. граждан. Кроме того, организована работа около 200 социальных патрулей, которыми только за последние 2 суток предоставлена помощь более чем 200 людям. Вы знаете, в составе социальных патрулей, которые были основаны еще прошлой зимой, особенно в течении февраля и марта были представители органов Минсоцполитики, МОЗ, ГосЧС, МВД", - сказал Бойко.

По его словам, на сегодня Гидрометцентр прогнозирует дальнейшее снижение температуры на большинстве территории Украины кроме южных областей, Крыма и Закарпатья. Осадки ожидаются по всей территории страны. В южных - Днепропетровской и Донецкой областях, налипание мокрого снега и осадки. С учетом таких погодных условий в течении последних суток дополнительно развернуты 380 пунктов. В случае дальнейшего осложнения ситуации, погодных условий, их количество будет наращиваться.

Также он сообщил, что органы и подразделения службы предоставляют помощь региональным энергопоставляющим компаниям по ликвидации обесточивания, которое отмечалось в течении сегодняшних суток и особенно в ночное время.