США страдают от сильных морозов, которые достигли -50 градусов по Цельсию. Американские метеорологи уже назвали нынешнюю зиму самой холодной за последние 20 лет, сообщает ТСН со ссылкой на CNN (видео).

В штате Миннесота температура воздуха упала ниже нуля до отметки минус 55 градусов по Цельсию. Немного теплее в Иллинойсе. Температура воздуха в Чикаго - 34 градуса мороза.

Улицы замели снегопады. В стране отменены свыше 2,4 тысячи авиарейсов из-за тяжелых погодных условий. В Сент-Луисе, Чикаго, Детройте, Индианаполисе и Милуоки остановлены занятия в школах из-за сильных морозов.

"Дело вовсе не в снегу, а в морозе. Вот что нас пугает и чего мы давно не видели", - сказал мэр Индианаполиса Грег Баллард.

Морозы добрались и до южных штатов. Власти штата Алабама объявили чрезвычайное положение из-за холода, которого в южном штате не видели с 1994 года. О невиданных морозах сообщают и в штате Флорида.

В некоторых штатах из-за холода жители остались без электричества. В частности, в штате Индиана без света 15 тысяч человек, в Иллинойсе - 6,8 тысяч, а в штате Миссури 2,2 тысячи.

При этом на Аляске сохраняется температура воздуха не ниже двенадцати градусов по Цельсию ниже нуля. Напомним, ранее сообщалось, что Америку атакует 20-градусный мороз и ледяной ветер скоростью 70 км/ч.

Напомним, вчера в США и Канаде количество жертв снегопадов выросло до 16 человек. В основном от стихии пострадали восточные и северо-восточные регионы США и Канады. Толщина снежного покрова превысила 60 см. Авиасообщение продолжает оставаться нарушенным, а рейсы большинства авиалиний до сих задерживаются. Также сообщается о том, что ряд магистралей замело. В ряде городов восточной Канады температура упала до рекордных показателей: до -29 градусов Цельсия в Торонто и -38 градусов в Квебеке.