По уточненным данным, в мошенническом получении медицинских пособий для неимущих в США обвиняются 49 российских дипломатов, передает Reuters. Каждому из них предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества, краже бюджетных денег и даче ложных показаний, говорится в обвинительном заключении. Как сообщил представитель Федерального бюро расследований (ФБР) Питер Дональд, никто фигурантов дела не был арестован.

Как сообщил осведомленный источник, все обвиняемые на момент совершения преступления имели дипломатический иммунитет, и в настоящее время прокуроры координируют свою работу с Государственным департаментом по этому делу. Другой источник сообщает, что большинство обвиняемых уже покинули пределы США.

Напомним, в федеральный суд Манхэттена сегодня поступил иск против российских дипломатов, которые обвиняются в мошенническом использовании американской программы здравоохранения Medicaid. В иске говорится, что дипломаты обманули систему на 1,5 млн долл. Американские прокуроры сообщают, что проживающие в Нью-Йорке российские дипломаты систематически незаконно получали пособия, предназначенные для малоимущих беременных женщин, рожениц и малолетних детей, несмотря на то, что при этом сами дипломаты и их супруги покупали роскошные путевки, дизайнерскую одежду и самую дорогую электронику. Оформляя документы, они занижали доходы своих семей так, чтобы на них распространялась программа для бедных слоев населения.

Программа Medicaid рассчитана на семей с ежемесячным суммарным доходом не выше 3 тыс. долл.

Российская миссия в Организации Объединенных Наций была недоступна для комментария по этому вопросу.