7-летнему жителю Флориды Стивену Липпарду с неба на голову свалились осколки метеорита. Играя на заднем дворе, мальчик внезапно ощутил острую боль. Отец мальчика обнаружил в голове сына маленькие металлические камушки. Экспертиза подтвердила, что это были осколки метеорита, передают Вести.ру.

Фрагменты упавших с неба камней нанесли ребенку настолько сильную травму, что его пришлось доставить в больницу, где Стивену наложили три крупных шва. По словам медиков, жизни мальчика ничего не угрожает.

Маленький Стивен, который уже находится дома, говорит, что планирует сохранить фрагменты космических камней на память и в будущем подарит их своим детям.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 февраля над Уралом прошел метеоритный дождь, затронувший, прежде всего, Челябинскую область. Почти сразу после падения метеорита на популярных сайтах бесплатных объявлений Avito и Slando начали появляться предложения о продаже его осколков. Заявленные цены - от одной до 100 тысяч рублей. В некоторых объявлениях отдельно указывается, что осколки были найдены на территории Челябинского цинкового завода, здание которого было повреждено метеоритом.

Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, 470 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса - примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Взрывной волной, последовавшей за входом метеорита в атмосферу, в Челябинской области были выбиты стекла в нескольких тысячах домов. От разрушений, вызванных взрывной волной, пострадали более 1,5 тысячи человек (в основном они получили осколочные ранения), 50 из них были госпитализированы. Материальный ущерб от падения метеорита оценивают в миллиард рублей. 18-го февраля фрагменты метеорита были обнаружены в районе озера Чебаркуль.