В Славянске Донецкой области сепаратисты 16 апреля захватили в плен украинского журналиста Сергея Лефтера 16 апреля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда "Открытый диалог".

Источник фонда сообщил, что журналиста обвинили в участии в движении "Правый сектор" и шпионаже. По последним данным, сейчас Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ на ул. Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Физическое состояние журналиста неизвестно.

Фонд "Открытый диалог" обращается к представителям ООН и ОБСЕ с просьбой признать, что ответственность за похищение украинского журналиста лежит на Российской Федерации. "Которая оказывает военную агрессию в отношении Украины. Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях на Востоке Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов. В то же время продолжается активная российская пропаганда в регионе и в мире, распространение ложной информации, что имеет следствием развертывания и углубления конфликта между Украиной и Россией", - отмечается в сообщении.

Лефтер, по сообщению, является независимым наблюдателем-журналистом фонда "Открытый диалог", который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины. Он отбыл в Славянск 14 апреля для написания репортажа с места событий.