В ночь на 2 мая в Славянске сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет. На месте работает следственная комиссия.

"Факт использования против Вооруженных Сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе", - заявили в Минобороны.

Фото пресс-службы Минобороны Украины

Фото пресс-службы МВД

В свою очередь Антитеррористический центр при СБУ сообщает, что на территории проведения АТО в Славянске действуют подготовленные высококвалифицированные иностранные военные специалисты. 

"В ходе проведения антитеррористической операции под Славянском 2 мая несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс – ред.) был сбит военный вертолет Вооруженных Сил Украины. В районе комбикормового завода была осуществлена вынужденная посадка вертолета ВСУ Ми-24, который шел паром. Один пилот погиб, один захвачен в плен. Боевиками также был обстрелян вертолет МЧС, который прибыл на место с бригадой медиков для оказания помощи и эвакуации. Ранен один из медиков", - сообщили в СБУ.

"Указанное свидетельствует, что на территории проведения АТО действуют подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые, по свидетельству российского руководства, имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах", - заявили в СБУ.

Вместе с тем в ведомстве подчеркивают, что поражение вертолета, который находился на аэродроме в г. Краматорске, имеет идентичные признаки. Его уничтожение, по оценкам специалистов, была осуществлено с расстояния более 1,5 км ракетой с противотанкового ракетного комплекса.

СБУ установлено, что по указанию лидера вооруженных сепаратистов принимаются меры по сбору гражданского населения для использования в качестве "живого щита" как в черте города, так и на блокпостах.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 2 мая, в 04:30 силами подразделений МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины в районе Славянска–Краматорска началась активная фаза антитеррористической операции. Идет настоящий бой. Есть погибший летчик и раненые.