Ситуация на востоке Украины является критически опасной для журналистов, по данным института массовой информации, на востоке уже зафиксировано 18 случаев захвата работников СМИ.

В Славянске пропали еще два человека - театральный режиссер Павел Юров и куратор Денис Грищук. Друзья Юрова сообщили, что Павел и Денис должны были вернуться в час ночи, связи с ними нет до сих пор.

Сообщается, что Павел и Денис выехали в Славянск из Донецка 25 апреля и в час ночи 26 апреля должны были приехать в Киев. Связи с молодыми людьми до сих пор нет - сначала мобильные просто были отключены, а теперь просто не отвечают. Местонахождение их неизвестно. Родственники Павла и Дениса подали заявление в милицию.

 

Павел Юров

Денис Грищук

Также 26 апреля в Славянске исчезла связь с журналистом "ВолиньPost" Сергеем Шаповалом. Сестра корреспондента, журналистка Екатерина Шаповал, сообщила, что Сергей освещал ситуацию в Харькове, а затем сообщил друзьям, что отправился в Славянск.

"Начиная с 15:00 он не отвечал на телефонные звонки жены. Около 21:00 телефонная связь с ним прервалась вообще", - говорится в сообщении.

Ситуация на востоке Украины является критически опасной для журналистов, по данным Института массовой информации, на востоке уже зафиксировано 18 случаев захвата работников СМИ. "Сейчас три корреспондента находятся в заложниках именно в Славянске, и об их судьбе нам ничего неизвестно", - отметили в ИМИ.

В частности, в Славянске неизвестные захватили львовского журналиста, внештатного корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского. Также 16 апреля захвачен журналист фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер и стример Артем Дейнега, которого захватили 18 апреля.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 апреля по дороге из Донецка в Харьков в районе Славянска пропали три предпринимателя. По оперативным данным их телефоны отсканировались в здании Славянского СБУ, находящегося под контролем сепаратистов.

По материалам Телекритика, ИМИ, LB.UA