В Службе безопасности Украины подтвердили задержание "народного мэра" Николаева Дмитрия Никонова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"28 июля с.г. СБУ задержала самопровозглашенного "мэра" г. Николаев - гражданина Украины Никонова Д.В., которого подозревают в призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, посягательствам на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении общественного порядка", - говорится в сообщении.

"Установлено, что Дмитрий Никонов - нигде не работающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля 2014 г. организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности нашего государства и дестабилизацию ситуации в регионе. В начале марта Д. Никонов провел в Николаеве возле Мемориала славы Героям-Ольшанцям незаконные выборы Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя так называемым "народным мэром". Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский "референдум" о создании т.н. "федерального округа" на юге Украины и его выхода из состава государства", - добавили в СБУ.

Согласно сообщению, Никонов неоднократно устраивал пикеты возле воинских частей, подстрекая военнослужащих отказываться от выполнения служебных обязанностей и поддерживать террористов.

Кроме того, "народный мэр" лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 2 ст.109, ч.2 ст.110, ст.293 Уголовного кодекса Украины.

29 июля судом вынесено постановление об избрании задержанному меры пресечения - содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее СМИ сообщали о задержании лидера николаевского "Антимайдана" Дмитрия Никонова.