В столице Латвии в ходе поисковых работ спасатели не обнаружили под завалами торгового центра Maxima новых жертв, передает "Россия 24". Госсекретарь МВД Латвии Илзе Петерсоне-Годмане сообщила, что накануне сотрудники экстренных служб проводили контролируемые обвалы отдельных конструкций здания, после чего приступили к обследованию территории, где могли быть люди.

"Обследовав участок, где, по нашим предположениям, могли под завалами находиться люди, новых жертв обнаружено не было. Таким образом, на данный момент у нас 54 жертвы, - уточнила представитель МВД Латвии. - Я надеюсь, что в ближайшее время операция закончится".

По факту происшествия латвийская полиция возбудила уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Рассматриваются три версии случившегося: нарушения при проектировании и надзоре за зданием, ошибка при строительстве, хранение на крыше сооружения стройматериалов, что могло вызвать обрушение. По данному делу полиция Латвии уже допросила 107 человек, собрала около 100 мешков доказательств и провела 58 экспертиз.