В Донецкой области 18 апреля в рамках антитеррористической операции военнослужащие Высокомобильных десантных войск (ВДВ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена экстремистами 16 апреля в Краматорске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Фотогалерея: "Военная техника на улицах городов Донбасса"

"В результате профессиональных действий "крылатой пехоты" спецоперация прошла без жертв и пострадавших", - отмечается в сообщении.

Впрочем, как сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, украинские военные применили оружие против захватчиков БМД под Краматорском (Донецкая область). По его словам, бронетехника была отбита у сепаратистов в результате боевого столкновения.

Напомним, 16 апреля в Краматорск Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники БМД (боевая машина десанта, - ред.) ВСУ, которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители. В результате блокирования пророссийские активисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска.

Позже 16 апреля в Минобороны Украины заявили о захвате донецкими сепаратистами шести единиц бронетехники.

После переговоров по деблокированию 17 апреля военные на 15 БМД, заблокированных местными жителями, направились из Краматорска в места постоянной дислокации в Днепропетровской области.