В ночь с 7 на 8 апреля 2014 г. в ходе противостояния с сепаратистами, захватившими здание Харьковской областной государственной администрации, ранены три милиционера, один из которых - тяжело. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Удерживаемое от атак сепаратистов весь предыдущий день здание ОГА было подожжено из холла. Солдат Нацгвардии атакующие забросали светошумовыми гранатами. По охранявшим без оружия подразделениям МВД был открыт огонь из травматического оружия", - рассказал Аваков.

По его словам, подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар и обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных.

"Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здания ОГА, сепаратисты, разбив окна в противоположном крыле здания, проникли в здание. Их было около 200", - написал министр.

При этом, по его словам, по состоянию на 2:00 пожар был потушен.

"Трое раненных у нас. В том числе один тяжело", - добавил Аваков.

Отметим, около 6:40 8 апреля в Харькове прошла антитеррористическая операция, в ходе которой здание Харьковской ОГА было освобождено от сепаратистов, задержаны около 70 человек.

Напомним, 6 апреля пророссийски настроенные граждане захватили здание Харьковской облгосадминистрации с требованием провести референдум о присоединении региона к России. Они также объявили о создании Харьковской независимой республики.