В Полтавской области неизвестные отбили голову памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Полтавской обл.

"Сегодня, около 9 часов, в дежурную часть Гребенковского райотдела милиции Полтавщины от представителей местного отделения Коммунистической партии поступило сообщение, что в местном парке, по улице 60-летия Октября, неизвестные повредили памятник Ленину", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции, которая зафиксировала правонарушения и начала следствие, в рамках открытого уголовного дела по факту хулиганства (ч. 1 ст. 296 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 5-ти лет.

Следует отметить, что памятник имеет общую высоту около 5 м. Он построен из гипсобетона и находится на балансе местной коммунальной службы.

Исторической или архитектурной ценности не представляет. У памятника отбита верхняя часть (голова), обломки которой находятся у подножия. Милиция разыскивает свидетелей и устанавливает правонарушителя.

(источник фото: УМВД в Полтавской области)