На северо-западе Пакистана в результате взрыва военизированной автоколонны погибли по меньшей мере 20 военнослужащих, передает Reuters. Более 30 человек получили ранения.

Автомобиль, перевозивший сотрудников безопасности, взорвался на территории армейского лагеря в Северном Вазиристане, в г. Банну. Как рассказал представитель полиции Иният Али Хан, транспортное средство было арендовано служащими военнизированного пограничного корпуса и должно было использоваться в качестве машины сопровождения для покидающих провинцию военных.

Ответственность за атаку уже взяли на себя пакистанские талибы. Представители движения ранее угрожали активизировать атаки на силы безопасности.

Северный Вазиристан считается убежищем боевиков, связанных с "Аль-Каидой". Теракты против сил безопасности здесь нередки, но обычно для них используют придорожные бомбы. Взрывы внутри территории военных баз являются редкостью.

17 января крупный теракт был совершен в соседнем с Пакистаном Афганистане. В дипломатическом районе Кабула террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа в ресторан, который обычно посещают иностранцы и правительственные чиновники. Сразу после взрыва два боевика обстреляли посетителей заведения. По последним данным, погиб 21 человек. Большинство погибших - иностранцы. О погибших в своих рядах сообщили МИД РФ, Международный валютный фонд и ООН. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан".