Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в отношении "губернатора Новоайдарского района" Д. Прискалова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

"Установлено, что Д. Прискалов провозгласил себя "губернатором Новоайдарского района", заявив о прекращении перечисления всех налогов в бюджет Украины и использовании полученных в качестве налогов средств в интересах Новоайдарского района в составе самопровозглашенной "Луганской народной республики", - сообщили в ГПУ.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) УК Украины. Досудебное расследование в указанном производстве продолжается.

Напомним, сегодня в ГПУ сообщили, что за содействие сепаратизму задержан начальник отдела Новоайдарского районного совета. Кроме того, 12 августа сообщалось о задержании главы Новоайдарского поселкового совета Луганской обл. по аналогичному подозрению.