Работники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Одесской области задержали жителя областного центра, который намеревался продать большое количество ртути. Об этом со ссылкой на материалы УБНОН сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Одесской обл.

"В ходе проверки полученной информации личность правонарушителя была установлена. Им оказался 42-летний мужчина. Как выяснили сотрудники милиции, одессит действительно подыскивал покупателя на запрещенный товар. Поэтому в ходе проведения оперативных мероприятий, правоохранители задержали его с поличным - во время сбыта 100 граммов ядовитого вещества. За такое количество ртути злоумышленник просил 10 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в гараже указанного гражданина милиционеры провели санкционированный обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли колбу, заполненную ртутью, общим весом около 10 кг, стеклянную банку с остатками вышеуказанной жидкости, а также деньги, полученные в результате противозаконной деятельности.

От нарушителя законодательства получены признательные показания, он отпущен под личное обязательство явки по первому требованию следователя.

Все изъятое вещество направлено на экспертизу в Одесскую государственную пограничную токсикологическую лабораторию Министерства аграрной политики. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.4 ст.321 Уголовного кодекса Украины. Так, за незаконное хранение с целью сбыта или сбыт ядовитого вещества, одесситу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

(Фото: ОСО ГУМВД Украины в Одесской обл.)

Продолжаются дополнительные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к сбыту на территории Одесской области ядовитых и сильнодействующих веществ, а также каналов их поставки и сбыта.

Как известно, ртуть является ядовитым веществом первого класса опасности.