Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила глубокую обеспокоенность гибелью российского журналиста Игоря Корнелюка в Восточной Украине. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Эта смерть является еще одним ужасным напоминанием о том, что недостаточно делается для того, чтобы защитить журналистов, рискующих своей жизнью в зонах конфликта в Украине", - сказал Миятович.

При этом она призвала украинские власти быстро и тщательно расследовать обстоятельства смерти Корнелюка и привлечь виновных к ответственности.

Также представитель ОБСЕ выразила глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшим ухудшением свободы СМИ в Украине и призвала все стороны обеспечить безопасную работу журналистов.

В свою очередь, по словам Миятович, ее ведомство будет продолжать отслеживать ситуацию и освещать нарушения свободы СМИ в Украине.

Ранее сегодня в результате минометного обстрела под Луганском был тяжело ранен корреспондент Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Игорь Корнелюк. Позже он скончался в местной больнице. При этом звукорежиссер ВГТРК Антон Волошин числится пропавшим без вести.

При этом в МИД России призвали украинские власти к объективному расследованию трагедии.