Центральный районный суд г. Николаева по материалам СБУ приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года местного жителя за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, незаконное обращение с оружием и боевыми припасами и блокирование транспортных коммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

Таким образом, суд признал его виновным по ч.2 ст.110, ч.1 и ч.2 ст.263 ст28, ч.1 ст.279 Уголовного кодекса Украины.

Как отмечают в СБУ, 36-летний нигде не работающий житель Николаева, главарь одной из пророссийских радикальных организаций, по заданию российских спецслужб пропагандировал и распространял сепаратистские идеи среди населения. Злоумышленник подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области. По указанию своих кураторов из АР Крым и Российской Федерации, в определенное ими время, члены этой радикальной организации принимали активное участие в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления.

В начале мая 2014 г. в Николаеве сотрудники СБУ задержали злоумышленника в его собственной квартире, у него было изъято огнестрельное оружие.

Во время досудебного следствия задержанный признался, что получал указания о сепаратистской деятельности через гражданина Украины, который был завербован спецслужбами РФ, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины.