На северо-востоке Нигерии, в штате Борно, боевики "Боко Харам" убили не менее 200 мирных жителей. Исламисты, переодетые в армейскую форму, почти полностью уничтожили три деревни, сообщает Sky News.

Боевики прибыли на пикапах, которые часто используются военными, и сообщили, что они солдаты и приехали, чтобы защитить население. После того как люди собрались в центре одной из деревень, боевики начали кричать "Аллах акбар" и стрелять в людей, пока не убили всех.

4 июня в одной из деревень штата Борно исламисты из "Боко Харам" расстреляли десятки мирных жителей. Мужчины в военной форме приехали к ним в деревню и сказали им собраться у церкви. Только после того, как по людям начали стрелять, жители деревни поняли, что это - боевики "Боко Харам". В пяти соседних деревнях экстремисты также убивали людей и сжигали дома.

В плену у "Боко Харам" по-прежнему находятся более 200 девочек, похищенных боевиками в одной из школ в Нигерии в апреле.

Евросоюз сегодня сообщил о том, что внес "Боко Харам" в список террористических организаций, говорится в коммюнике Внешнеполитической службы ЕС.

"Боко Харам" является крупнейшей и самой опасной исламистской группировкой в Нигерии. Название группировки на местном языке означает "западное образование - грех". Ее официально провозглашенной целью является создание шариатского государства на севере Нигерии. "Боко Харам" несет ответственность за гибель нескольких сот человек только в 2013 г.