В Нигере разбился алжирский самолет Air Algerie со 116 людьми на борту. Факт крушения подтвердили авиационные власти Алжира, передает Reuters.

Подробности авиакатастрофы пока не сообщаются.

Так, самолет авиакомпании Air Algerie разбился недалеко от столицы Нигера, сообщил алжирский телеканал "Ан-Нахар".

По данным новостного портала Algerie1, рейс AH5017 из Уагадугу в Алжир выполнялся самолетом McDonnell Douglas MD-80. На его борту находились не менее 112 пассажиров, большинство из которых граждане Франции. По данным телеканала France 24, французских граждан было 50 человек. Еще четверо пассажиров являются подданными Алжира.

Связь с экипажем самолета пропала, когда тот пролетал над севером Мали, недалеко от границы с Алжиром. "Самолет был близ границы с Алжиром, когда его экипаж попросили изменить курс из-за плохой видимости, чтобы избежать риска столкновения с другим самолетом, совершавшим рейс Алжир - Бамако", - заявлял агентству AFP источник в авиакомпании. По его словам, связь с самолетом пропала после изменения им курса.

Позже министр транспорта Буркина-Фасо заявил агентству Reuters, что самолет менял курс из-за штормового циклона на своем пути.

В заявлении испанского перевозчика Swiftair отмечается, что самолет принадлежит ему. Компания сообщает, что на борту MD-80 были 110 пассажиров и шесть членов экипажа, предположительно испанцев. При этом Algerie1 отмечает, что лайнер был арендован у португальской авиакомпании Hi Fly.