Во время массовых мероприятий в восточном регионе пострадали семь стражей порядка, один из которых находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

В частности, курсант третьего курса Академии внутренних войск Евгений Турунцев получил ранения во время охраны общественного порядка возле здания Харьковской ОГА. Вследствие разрыва светошумовой гранаты военнослужащий получил тяжелые травмы: ожоги верхней половины грудной клетки, шеи, головы, ожоги верхних дыхательных путей, рваную рану грудной клетки, закрытый перелом средней трети правого предплечья. В шоковом состоянии его немедленно доставили в больницу и срочно прооперировали. Сейчас состояние военнослужащего средне-тяжелое, он находится в реанимации.

Кроме него во время ночного штурма Харьковской ОГА ранения получили начальник штаба специального батальона милиции и старший психолог милицейского вуза. Сейчас их состояние удовлетворительное.

В то же время в Луганской области во время захвата здания Службы безопасности Украины пострадали двое правоохранителей: 21-летний военнослужащий и эксперт-криминалист. Военнослужащий был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу с диагнозом закрытая травма шеи и ушиб шейного отдела позвоночника. Травмы он получил в результате падения с высоты. Сейчас его состояние удовлетворительное.

В Донецке во время массовых беспорядков, которые произошли на митинге возле здания областной госадминистрации, также пострадали двое сотрудников милиции - начальник батальона ВС г. Горловки и военнослужащий срочной службы ВВ г. Донецка.

Отметим, начиная с 6 апреля в Донецкой, Луганской, Харьковской, а также Николаевский областях проходят акции пророссийски настроенных граждан, которые сопровождаются массовыми беспорядками и захватом административных зданий.

Напомним, в восточных областях Украины с 6 апреля проходят массовые акции протеста, сопровождаемые захватами админзданий и противостоянием правоохранителей с пророссийски настроенными активистами.