В Министерстве внутренних дел Украины ожидают, что через "гуманитарный коридор", который собираются создать украинские власти для беженцев с Донбасса, зону антитеррористической операции покинут десятки тысяч беженцев. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, курирующий создание "коридора", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас говорим о том, что это могут быть десятки тысяч беженцев", - заявил Шкиряк.

По его словам, сейчас главная задача - создать живой транзитный коридор для выхода людей из зоны АТО, в основном из Славянска и Краматорска.

"Сейчас планируется технико-экономическое обоснование всех мер, которые должны быть выполнены. Учитывая тактику террористов использования людей в качестве живого щита, есть опасность, что террористы будут блокировать возможность выхода людей через коридор. В ближайшие дни мы поедем в зону АТО в Славянск, чтобы на месте проконтролировать подготовку. Сейчас нельзя сказать, где будет этот коридор, но однозначно это будет в направлении Красного Лимана. Будут также "скорые", которые будут вывозить раненых", - рассказал Шкиряк.

"Мы говорим о создании транзитного пункта, где одновременно сможет находиться до 10 тыс. людей: там будут людей принимать, идентифицировать и распределять в дальнейшие места временного пребывания... Государственная миграционная служба беженцам, которые потеряли паспорта, но которых можно идентифицировать, будет выдавать паспорта. Минфин будет обеспечивать их пенсиями и соцвыплатами", - добавил он.

По словам Шкиряка, идентификация беженцев необходима, чтобы не допустить проникновения террористов через кольцо АТО.

"Речь идет о том, что в транзитном пункте все беженцы будут идентифицированы. Мы прекрасно понимаем, что вместе с мирными жителями будут пытаться проникнуть террористы для дальнейших провокаций в других частях Украины. Поэтому, во-первых, мы будем большое внимание уделять идентификации. Есть специальные способы, которые позволяют быстро и эффективно идентифицировать людей. Во-вторых, мы перекроем пути от блокпостов террористов к транзитному пункту", - сказал он.

Как сообщалось накануне, Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины поручил руководителю АТО определить блокпосты, через которые будет проходить спасительный коридор для мирного населения, желающего выехать из района проведения АТО.

10 июня Президент Петр Порошенко поручил силовикам создать "коридор" для эвакуации мирных жителей из зоны антитеррористической операции. Ранее, выступая в Верховной Раде после сложения присяги, Порошенко предложил действующим на востоке Украины российским наемникам коридор в Россию.